14:58
Блюда американской кухни

 Фасоль по-американски

 

 100 г отварной фасоли, 50 г копченой свиной грудинки, 20 г сливочного масла, 0,5 луковицы, 1 ст. ложка томатной пасты, зелень петрушки, соль, бульон.

 

  Мелко нарезанный лук пассеровать в масле, добавить томатную пасту и нарезанную соломкой грудинку. Все посолить, поджарить, залить бульоном и варить, пока грудинка не станет мягкой. Затем смешать с отварной фасолью и тушить 10–15 мин. Перед подачей посыпать измельченной зеленью петрушки.

 

 Картофельная запеканка

 

 900 г картофеля, 3 ст. ложки масла, 0,25 стакана рубленого репчатого лука, 3 ст. ложки муки, 1 ст. ложка соли, 0,25 ст. ложки молотого черного перца, 1,5 стакана концентрированного молока, 1 стакан воды, 0,3 стакана тертого сыра.

 

  Нагреть духовку до 175 °C, смазать форму маслом. Положить картофель (очищенный и нарезанный очень тонкими ломтиками) в кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Проварить 3–4 мин, снять с огня, слить и уложить в форму. В той же кастрюле на среднем огне растопить масло, добавить лук и томить 1–2 мин, пока лук не станет мягким. Добавить муку, соль и перец. Постепенно вмешать молоко и воду. Довести до кипения, помешивая. Снять с огня, залить этой смесью картофель и посыпать тертым сыром. Запекать около 30 мин (картофель должен стать нежным, а сыр — золотистым).

 

 Мясо индейки по-американски

 

 400 г грудки индейки, 125 г вареной ветчины, 200 г риса, 150 г шампиньонов, 1 стручок сладкого зеленого перца, 1 луковица, 1 стручок острого перца, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сухого хереса, по 250 мл куриного бульона и молока, растительное масло, петрушка, соль, перец.

 

  Рис отварить, не разваривая. Мясо индейки и ветчину нарезать кубиками. Сладкий перец нарезать кубиками, грибы — ломтиками. Лук измельчить. Стручок острого перца нарезать и очистить от семян. Обжарить мясо в горячем растительном масле. Добавить лук, сладкий перец, грибы. Слегка обжарить, посолить, поперчить, посьтать мукой. Развести бульоном, молоком и хересом. Добавить ветчину и острый перец. Прокипятить 5 мин, затем острый перец удалить. Блюдо украсить петрушкой и подавать.

 

  Гуляш по-техасски

 

 600 г говядины, 2 луковицы, 2 головки чеснока, 200 г моркови, 500 г картофеля, 2 ст. ложки муки, 1 банка томатов в собственном соку, 100 г замороженного зеленого горошка, 1 ст. ложка бульона, растительное масло, сельдерей, соль, перец, лавровый лист.

 

  Мясо, лук и чеснок нарезать. Морковь очистить и нарезать соломкой, картофель — кубиками. Мясо обжарить в масле, добавить лук и чеснок. Посолить, поперчить, посыпать мукой и подрумянить. Добавить лавровый лист, томаты с соком, бульон. Влить воды такое количество, чтобы она едва прикрывала мясо. Тушить 60 мин. Затем положить картофель, нарезанный сельдерей, морковь и тушить еще 25 мин. За 5 мин до готовности добавить горошек.

 

 Банановый хлеб

 

 8 ст. ложек масла, 0,75 стакана сахарного песка, 2 яйца, по 1 стакану блинной и пшеничной муки, 1 ложка соды, 0,5 ч. ложки соли, пюре из 3 больших спелых бананов, 0,5 стакана измельченных грецких орехов, ванилин.

 

  Нагреть духовку до 200 °C, смазать форму. Растереть масло с сахарным песком до пышной массы, по одному добавляя яйца, каждый раз хорошо взбивать. Смешать все сухие компоненты и добавить в масляную смесь. Хорошо перемешать, добавить банановое пюре, ванилин и орехи. Вылить в форму и печь, пока воткнутая в тесто лучина не будет сухой (примерно 60 мин). Вынуть, 10 мин остужать в форме, затем на доске до полного охлаждения.

 

 Печенье с кусочками шоколада

 

 0,75 стакана сливочного масла, 1,5 стакана сахарного песка, 2 ст. ложки молока, 1 яйцо, 1,5 стакана муки, 1 ч. ложка соли, 0,75 ч. ложки соды, по 1 стакану маленьких кусочков шоколада и измельченных грецких орехов, ванилин.

 

  Нагреть духовку до 190 °C. В большую миску положить масло, сахарный песок, молоко и ванилин, смешать до однородной массы. Добавить яйцо и еще раз взбить. Смешать муку, соль и соду, добавить в общую массу и быстро смешать. Добавить кусочки шоколада и орехи. Тесто выкладывать на несмазанный лист по одной чайной ложке на расстоянии около 7 см друг от друга. Печь при 190 °C 8–10 мин, если хотите получить мягкое печенье, и 11–13 мин — для хрустящего печенья. Очень важно не держать печенье дольше. Когда оно будет готово, вынуть из духовки и дать остыть 2 мин на листе, затем переложить на фольгу на столе и остудить до конца.

 

 Пот-пай из говядины

 

 Тесто: 2 стакана муки, 1 ст. ложка соли, 0,65 стакана маргарина, 2 ст. ложки сливочного масла, 0,5 стакана холодной воды.

  Начинка: 450 г говяжьей вырезки, нарезанной кубиками, 400 мл говяжьего бульона, 3 нарезанные моркови, 3 нарезанные кубиками картофелины, 150 г горошка, 25 г крахмала, 85 мл воды, соль, перец.

 

  В кастрюле с толстым дном на среднем огне обжарить кусочки говядины, зарумянив их со всех сторон. Влить немного воды, чтобы почти покрыть ею мясо. Довести до кипения и убавить огонь. Готовить на медленном огне до мягкости, в течение 2–3 ч. Поместить мясо в миску и слегка размять. Добавить соль и перец по вкусу. В двухлитровой кастрюле нагреть бульон, добавить морковь и картофель. Готовить в течение 15–20 мин. Нагреть духовку до 175 °C. Вынуть морковь и картофель из бульона и добавить к мясу, сохранив бульон. Положить туда же горошек и все смешать. Развести крахмал в 0,3 стакана воды. Вылить в бульон, довести до кипения, убавить огонь и готовить 5 мин. Тестом выстелить форму диаметром 22 см. Положить внутрь начинку и залить бульоном, накрыть слоем теста. Выпекать в заранее нагретой духовке в течение 25 мин, пока корочка не приобретет золотистый цвет. Перед подачей остудить в течение 5 мин.

 

 Сырный торт с помидорами и базиликом

 

Тесто: 125 г масла, 250 мл муки, 200 мл крахмала, немного соли, 2 ст. ложки ледяной воды или очень холодного молока.

  Начинка: 300 г обезжиренного домашнего сыра или неводянистого творога, 100 г масла, 200 г сметаны, пучок базилика, 2 яйца, соль, перец, 300–500 г помидоров.

 

  Все ингредиенты для приготовления теста должны быть очень холодными. Смешать сухие компоненты, просеять на стол, выложить кусочки масла, порубить ножом до крошки, добавить жидкость, быстро вымесить тесто. Форму (лучше разъемную) смазать маслом и слегка припорошить мукой. Выложить в нее тесто. Завернуть все в целлофан и поставить в холодильник на 30–40 мин (можно с вечера). В это время приготовить начинку. Сыр смешать с маслом и сметаной, можно взять больше сметаны и меньше масла. Порубить базилик и добавить его в смесь. Яйца взбить на водяной бане с солью и перцем, постепенно добавить туда сырную массу. Помидоры порезать на половинки.

  Можно их предварительно очистить от шкурки. Нагреть духовку до 200 °C. Тесто в форме наколоть и выпекать 15 мин. Выложить начинку, сверху вдавить помидоры, посолить их и поперчить. Выпекать еще 45–50 мин при 180 °C. Дать немного остыть, осторожно вынуть из формы. Подавать еще теплым, можно порезать на порционные куски.

Просмотров: 388 | Добавил: Валя
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]